Телефон +7 (495) 900-10-90
E-mail site.cnt@zeppelinpm.ru
Адрес 115035, Москва,
Садовническая улица, д. 41, стр. 2 карта

Очередное заседание Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря

big6488.jpg20 марта 2019 года Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», Председатель Совета Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря В.А.Зубков провел очередное, двадцать третье, заседание Совета Фонда.

Участники заседания рассмотрели и утвердили отчет о деятельности Фонда за 2018 год, а также План работ на 2019 год.

По итогам рассмотрения отчетных документов была дана положительная оценка деятельности Фонда, без замечаний и нарушений, в полном соответствии с Благотворительной программой:

  • продолжается работа по обеспечению сохранения, содержания и охраны объектов Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, обеспечен надлежащий контроль за деятельностью эксплуатирующей компании;
  • в целях развития монастырской жизнедеятельности, создания надлежащих условий для пребывания посетителей, при финансовой поддержке Фонда, в стенах Монастыря организована паломническая инфраструктура;
  • в целях популяризации Монастыря Фондом организованы и регулярно проводятся мероприятия духовно-просветительской деятельности, которые активно привлекают внимание туристов и паломников;
  • при методическом руководстве научного и музейного сообщества проводится работа по возрождению церковного музейного комплекса, который является неотъемлемой частью исторического прошлого Монастыря, так как здесь в 1874 году архимандритом Леонидом Кавелиным был создан один из первых церковных музеев-Музей Патриарха Никона.

В ходе заседания также было отмечено, что в плановом порядке решается вопрос передачи Монастырю в безвозмездное пользование объектов культурного наследия федерального значения: «Конный двор, конец XIX века» и «Гидросистема с прудами, XVII-XIX века» для проведения в дальнейшем реставрационных работ.

Особое внимание на заседании уделялось вопросам популяризации культурного и исторического наследия обители. Так, Министром культуры Московской области Н.О.Ширалиевой было предложено разработать совместный, с Минкультуры Московской области и Фондом, Календарь культурных мероприятий.

С учетом состоявшегося на заседании обсуждения, члены Совета Фонда поддержали предложение Архимандрита Феофилакта о проведении в октябре 2019 года заседания Попечительского совета Фонда, на котором Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом будут подведены итоги выполненных работ и даны новые поручения на ближайшую перспективу.

Перед началом заседания научный руководитель проекта по воссозданию церковного музея, доктор исторических наук С.И.Баранова ознакомила членов Совета Фонда и гостей обители с открытыми в ноябре 2018 года музейными экспозициями.

Экспозиция, посвященная истории и археологии в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, дала возможность представить посетителям музея масштабность исследований и увидеть обнаруженные артефакты.

Вторая экспозиция представлена графическими, фотографическими и текстовыми материалами, рассказывающими историю Святой обители, начиная с истории первых ремонтов, разрушений Великой Отечественной войны, принятия решения о создании Благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и заканчивая результатами проведенной за 2009-2017 годы полномасштабной реставрации.

Члены Совета Фонда и гости также высоко оценили проводимую Фондом работу по возрождению церковного музея, 145-летие которого будет отмечено в этом году открытием мемориальных залов, посвященных жизни и деятельности Патриарха Никона, его трудам по созданию Нового Иерусалима.

Источник: Официальный сайт Благотворительного Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря


← Вернуться назад

^ Наверх
Подписывайтесь на канал Управляющей компании Zeppelin в Telegram!